Возрастное ограничение 18+

Бумажные куклы послужат в Екатеринбурге «манекенами» для старинных мод

19.29 Вторник, 9 мая 2023
Фото: Музей истории Екатеринбурга / m-i-e.ru
В воскресенье, 14 мая, креативный кластер «Л52» приглашает творческих и любознательных на мастер-класс, посвящённый бумажным куклам. На нём не только расскажут, как создавались такие куклы, но и покажут, как их одевали.

Организатор Клуба исторических танцев «Pas de côté» Анна Кузнецова поделиться с участниками мастер-класса своими обширными знаниями о моде пошлых веков. Воскресные посетители «Л52» узнают, что первые бумажные куклы появились в XVIII веке, что их белёсые «тела» раскрашивались красками, а сшитая для них одежда прикреплялась капельками пчелиного воска. Такая хитрость позволяла быстро переодеть куклу в другую одежду, избегая при этом риска испортить её. На память о мастер-классе каждый «ученик» получит в подарок бумажную куклу с набором одежды.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK