В Нягани состоялось открытие новой ГРЭС
25.09.2013
Вчера, 24 сентября, в Нягани (Югра) президент РФ Владимир Путин и глава Финляндии Саули Ниинистё открыли новую ГРЭС. Это крупнейшая в России электростанция, построенная «с нуля» российско-финляндским концерном «Фортум» для северных широт. Новая станция будет снабжать множество предприятий северных уральских регионов.
О значении нового энергообъекта для Тюменской области рассказал губернатор Владимир Якушев:
– В Тюменской области ежегодно вводится более миллиона 300 тысяч кв.м жилья. Реализуется множество различных инвестпроектов. Энергоснабжение для такой деятельности – важная составляющая. Поэтому Няганская ГРЭС будет служить потребителям всей Тюменской области дополнительным надежным источником энергии.
При этом губернатор отметил, что договор с корпорацией «Фортум» был заключен еще в период деятельности РАО ЕЭС. Тогда финны купили активы тюменских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и тобольской ТЭЦ. С тех пор отношения энергетиков, местных и региональных властей урегулированы специальным договором.
Напомним, Няганская ГРЭС построена с применением инновационных технологий российско-финским энергетическим концерном «Фортум» и состоит из 28 объектов. Каждый из них играет свою роль в процессе производства энергии. Станция имеет в своем составе три парогазовых конденсационных энергоблока суммарной мощностью 1 254 МВт.
О значении нового энергообъекта для Тюменской области рассказал губернатор Владимир Якушев:
– В Тюменской области ежегодно вводится более миллиона 300 тысяч кв.м жилья. Реализуется множество различных инвестпроектов. Энергоснабжение для такой деятельности – важная составляющая. Поэтому Няганская ГРЭС будет служить потребителям всей Тюменской области дополнительным надежным источником энергии.
При этом губернатор отметил, что договор с корпорацией «Фортум» был заключен еще в период деятельности РАО ЕЭС. Тогда финны купили активы тюменских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и тобольской ТЭЦ. С тех пор отношения энергетиков, местных и региональных властей урегулированы специальным договором.
Напомним, Няганская ГРЭС построена с применением инновационных технологий российско-финским энергетическим концерном «Фортум» и состоит из 28 объектов. Каждый из них играет свою роль в процессе производства энергии. Станция имеет в своем составе три парогазовых конденсационных энергоблока суммарной мощностью 1 254 МВт.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10