Тюменский срочник отсудил у Минобороны компенсацию за туберкулез
02.08.2013
Накануне судебная коллегия по гражданским делам Тюменского облсуда взыскала у Министерства обороны РФ 100 тысяч рублей в качестве компенсации бывшему военнослужащему из Тюмени, который на службе заразился туберкулезом.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 19-летний тюменец отправился служить в осенью 2009 года в часть в Кемеровской области. Через год он заболел, воинский врач поставил ему диагноз «подострый трахеит». Однако после того, как срочнику стало хуже, повторное обследование выявило у него инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада.
После этого молодой человек был признан негодным к воинской службе и демобилизован. Дома ему пришлось перенести курс химиотерапии, а также операцию по удалению части легкого. Амбулаторное лечение длится до сих пор.
Когда тюменец решил взыскать компенсацию морального вреда, он обратился в Калининский районный суд Тюмени. Однако в удовлетворении иска ему отказали по мотиву недоказанности вины Минобороны.
Однако парень подал апелляцию в облсуд, где и добился справедливости.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 19-летний тюменец отправился служить в осенью 2009 года в часть в Кемеровской области. Через год он заболел, воинский врач поставил ему диагноз «подострый трахеит». Однако после того, как срочнику стало хуже, повторное обследование выявило у него инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада.
После этого молодой человек был признан негодным к воинской службе и демобилизован. Дома ему пришлось перенести курс химиотерапии, а также операцию по удалению части легкого. Амбулаторное лечение длится до сих пор.
Когда тюменец решил взыскать компенсацию морального вреда, он обратился в Калининский районный суд Тюмени. Однако в удовлетворении иска ему отказали по мотиву недоказанности вины Минобороны.
Однако парень подал апелляцию в облсуд, где и добился справедливости.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Новый российский тягач «Валдай 45 PRO» отправился в автопробег через девять городов страны
Четверг, 25 июня, 22.36
Уборщица из ресторана в Каменске-Уральском поработает на государство
Четверг, 25 июня, 20.56
Больница в пострадавшей от катаклизма Кушве работает в штатном режиме
Четверг, 25 июня, 20.36