Возрастное ограничение 18+

В музее природы заповедника «Вишерский» бережно сохраняют культуру манси

12.43 Четверг, 10 ноября 2022
Заповедник «Вишерский»
Заповедник «Вишерский» принял на работу еще одного манси. Новый сотрудник работает на горном кордоне Мойва.

Новый сотрудник Евгений Анямов - представитель рода лозьвинских манси Анямовых. Он родился и вырос в мансийском пауле в Свердловской области. После учебы и службы в армии Евгений вернулся в родные места. Сейчас устроился на работу в заповедник, где в полной мере пригодятся его навыки полевика и знания культуры и быта манси.

В музее природы заповедника «Вишерский» есть экспозиция, посвященная манси Урала. Сотрудники музея всегда обращают внимание посетителей, что мансийские вещи, выставленные в музее, не являются лишь экзотическими экспонатами. Эти вещи до сих пор в обиходе представителей коренного населения Урала. При посещении музея заповедника Евгений Анямов с видимым удовольствием узнавал знакомые с детства предметы и делился с музейными сотрудниками интересными фактами об их изготовлении и применении в быту.

Мансийское полотенце осси - этот экспонат традиционно привлекает внимание посетителей музея. Для современного человека струганное дерево не выглядит удобным в использовании, но Евгений подтвердил, что осси, которое может использоваться как мочалка и полотенце, удобно и практично.

Осси готовят из сосны и осины. Деревянную заготовку варят, потом стругают в мокром виде. Оно отлично удерживает влагу. Осси можно использовать и как мочалку, и как полотенце», - поделился Евгений. Он добавил, что современные манси уже не пользуются осси, но оно есть в каждом доме.

А мансийская колыбель для детей называется апа.

«Раньше дно апы выкладывали ягелем для мягкости. Сейчас пользуются пеленкой. Ребенка укладывают, закрепляют в люльке для безопасности и подвязывают люльку к потолку, чтобы удобно было качать», - рассказал Евгений о другом экспонате музея. Эта апа попала в музей природы из мансийского поселка Тресколье, откуда родом и сам Евгений. Он также поделился, что нашел игрушечную апу на своем рабочем месте, на горном кордоне Мойва, и обещал передать её в музей природы заповедника.

Еще один интересный экспонат музея - мужские унты. Мансийское название - нярки.

«Нярки делаются специально для охоты. В них можно и пешком по лесу ходить, и на лыжах. Они сшиты из шкуры лося или оленя. Сначала шкуру коптят в течение суток. Она покрывается дегтем и становится непромокаемой. Вместо стельки используют солому. В обуви можно совершенно бесшумно передвигаться в лесу, она идеальна для охоты», - рассказал Анямов. Он отметил, что музейная пара нярки изготовлена отлично, можно надеть и идти в музейных нярках в лес.

Эти и другие экспонаты можно увидеть в музее природы заповедника «Вишерский». Он расположен по адресу: г. Красновишерск, ул. Речная, 6.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK