В Перми стартовал Общероссийский муниципальный правовой форум
30.11.2016
Сегодня, 30 ноября, в Перми начал свою работу Пятый Общероссийский муниципальный правовой форум, собравший на своей площадке представителей Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства юстиции Российской Федерации, руководство краевого правительства и администрации губернатора. Всего в мероприятии принимают участие делегаты из 54 регионов нашей страны. Основная тема форума в этом году: «Местное самоуправление в Российской Федерации: вопросы законодательного обеспечения и правоприменительная практика».
Открывая форум, председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов приветствовал участников мероприятия от лица губернатора Виктора Басаргина и выразил уверенность в плодотворной работе.
«Форум впервые проходит в Перми, и для нас это большая честь. Мы всегда с удовольствием откликаемся на все инициативы муниципалитетов и, уверен, будем делать это впредь. Думаю, ту практику, которая сегодня в рамках форума будет наработана, возьмем на вооружение, чтобы в дальнейшем выстраивать свою работу более гибко», – подчеркнул глава краевого правительства.
Руководитель аппарата комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления доктор юридических наук Игорь Бабичев отметил, что нынешний форум – первый после муниципальной реформы 2014 года.
«На мероприятии собрались муниципальные юристы, правоведы – те, кто работает «на местах», готовит для местной власти нормативные акты и другие документы, призванные улучшить качество управления, что в конечном итоге сказывается на жизни населения. После реформы возник ряд вопросов, и мы планируем их обсудить. Мы благодарны руководству Пермского края за предоставление площадки и поддержку форума. Уверен, он будет очень полезен для решения насущных проблем», – резюмировал Игорь Бабичев.
Напомним, начиная с 2011 года правительство Пермского края совместно с органами местного самоуправления приступило к реализации проекта по активизации института самообложения граждан в муниципальных образованиях Пермского края. В настоящее время мероприятия, направленные на развитие института самообложения граждан в Пермском крае, включены в подпрограмму «Развитие общественного самоуправления» государственной программы «Региональная политика и развитие территорий», утвержденной постановлением правительства Пермского края от 1 октября 2013 года № 1305-п.
В реестр расходных обязательств Пермского края на 2017-2019 годы включены расходы на оказание содействия органам местного самоуправления муниципальных образований региона в решении вопросов местного значения, осуществляемых с участием средств самообложения граждан. В 2017 году на эти цели из бюджета планируется выделить более 9 млн рублей, в 2018 и 2019 году – свыше 16 млн рублей ежегодно.
Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен.
С 2014 года по поручению губернатора Виктора Басаргина краевое правительство увеличило финансирование программы самообложения. Сейчас на каждый рубль, поступивший в бюджет поселения от его жителей, из краевого бюджета выделяется 5 рублей (ранее – 3 рубля). Разовый платеж в порядке самообложения граждан и вопрос местного значения, на решение которого направляются средства, утверждаются на референдуме путем голосования.
Открывая форум, председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов приветствовал участников мероприятия от лица губернатора Виктора Басаргина и выразил уверенность в плодотворной работе.
«Форум впервые проходит в Перми, и для нас это большая честь. Мы всегда с удовольствием откликаемся на все инициативы муниципалитетов и, уверен, будем делать это впредь. Думаю, ту практику, которая сегодня в рамках форума будет наработана, возьмем на вооружение, чтобы в дальнейшем выстраивать свою работу более гибко», – подчеркнул глава краевого правительства.
Руководитель аппарата комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления доктор юридических наук Игорь Бабичев отметил, что нынешний форум – первый после муниципальной реформы 2014 года.
«На мероприятии собрались муниципальные юристы, правоведы – те, кто работает «на местах», готовит для местной власти нормативные акты и другие документы, призванные улучшить качество управления, что в конечном итоге сказывается на жизни населения. После реформы возник ряд вопросов, и мы планируем их обсудить. Мы благодарны руководству Пермского края за предоставление площадки и поддержку форума. Уверен, он будет очень полезен для решения насущных проблем», – резюмировал Игорь Бабичев.
Напомним, начиная с 2011 года правительство Пермского края совместно с органами местного самоуправления приступило к реализации проекта по активизации института самообложения граждан в муниципальных образованиях Пермского края. В настоящее время мероприятия, направленные на развитие института самообложения граждан в Пермском крае, включены в подпрограмму «Развитие общественного самоуправления» государственной программы «Региональная политика и развитие территорий», утвержденной постановлением правительства Пермского края от 1 октября 2013 года № 1305-п.
В реестр расходных обязательств Пермского края на 2017-2019 годы включены расходы на оказание содействия органам местного самоуправления муниципальных образований региона в решении вопросов местного значения, осуществляемых с участием средств самообложения граждан. В 2017 году на эти цели из бюджета планируется выделить более 9 млн рублей, в 2018 и 2019 году – свыше 16 млн рублей ежегодно.
Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен.
С 2014 года по поручению губернатора Виктора Басаргина краевое правительство увеличило финансирование программы самообложения. Сейчас на каждый рубль, поступивший в бюджет поселения от его жителей, из краевого бюджета выделяется 5 рублей (ранее – 3 рубля). Разовый платеж в порядке самообложения граждан и вопрос местного значения, на решение которого направляются средства, утверждаются на референдуме путем голосования.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22