Народный фронт оспорил практику выселения жильцов из пермских общежитий
28.01.2015
Верховный суд РФ опубликовал на своем сайте определение № 44-КГ14-7, полностью отменяющее самое первое решение Свердловского районного суда г. Перми о выселении семьи из общежития, сообщает Пермское отделение ОНФ.
Согласно документу, высшая инстанция согласилась с позицией эксперта регионального отделения ОНФ Станислава Шестакова и уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной об объективном характере прекращения договорных отношений и невозможности выселения граждан в случаях, предусмотренных ст. 102 ЖК РФ.
– Уверен, что в ближайшее время будут отменены и все остальные имеющиеся решения о выселении граждан на улицу из общежития на ул. Рабоче-Крестьянской, 21 (Пермь), и на ул. Декабристов, 17 (Чайковский), а уже выселенные люди вернутся обратно или получат новые жилые помещения, – сказал Станислав Шестаков. – Считаю, что КГАУ «Управление общежитиями Пермского края» обязано вернуть гражданам отобранное у них жилье, не дожидаясь решений судов, в том числе вернуть жилье и тем семьям, которые не стали обжаловать решения судов о выселении и сейчас уже утратили такую возможность в связи с истечением сроков на обжалование.
Ключевым при принятии решения Верховным судом стало понятие «объективного прекращения договора» между жильцом общежития и его собственником, а не его расторжения, как трактовали ситуацию в Перми. В таких случаях жильцов невозможно выселить на улицу.
– Статьи 102 и 103 ЖК РФ направлены именно на защиту жилищных прав граждан и адресованы в первую очередь наймодателю, указывая ему на то, что при передаче специализированного жилищного фонда другому лицу наймодатель обязан обеспечить жилищные права проживающих на законном основании граждан, предоставив им другие жилые помещение, – отметил Станислав Шестаков. – Между тем «Управление общежитиями Пермского края», суды общей юрисдикции и прокуратуры Пермского края толкуют те же самые нормы совершенно противоположным образом: как позволяющие выселять на улицу граждан, которые в свое время были вселены прежним наймодателем на совершенно законных основаниях и продолжают законно проживать в своих жилых помещениях.
Напомним, из общежития на ул. Рабоче-Крестьянская, 21, были выселены 8 семей, в том числе 3 семьи принудительно, с помощью судебных приставов. Проблемы начались из-за передачи здания на баланс специально созданного ГКАУ «Управление общежитий Пермского края». После инцидента с выселением жителей ситуацией заинтересовались в Общероссийском народном фронте, информация о случившемся была направлена в центральный аппарат ОНФ.
Согласно документу, высшая инстанция согласилась с позицией эксперта регионального отделения ОНФ Станислава Шестакова и уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной об объективном характере прекращения договорных отношений и невозможности выселения граждан в случаях, предусмотренных ст. 102 ЖК РФ.
– Уверен, что в ближайшее время будут отменены и все остальные имеющиеся решения о выселении граждан на улицу из общежития на ул. Рабоче-Крестьянской, 21 (Пермь), и на ул. Декабристов, 17 (Чайковский), а уже выселенные люди вернутся обратно или получат новые жилые помещения, – сказал Станислав Шестаков. – Считаю, что КГАУ «Управление общежитиями Пермского края» обязано вернуть гражданам отобранное у них жилье, не дожидаясь решений судов, в том числе вернуть жилье и тем семьям, которые не стали обжаловать решения судов о выселении и сейчас уже утратили такую возможность в связи с истечением сроков на обжалование.
Ключевым при принятии решения Верховным судом стало понятие «объективного прекращения договора» между жильцом общежития и его собственником, а не его расторжения, как трактовали ситуацию в Перми. В таких случаях жильцов невозможно выселить на улицу.
– Статьи 102 и 103 ЖК РФ направлены именно на защиту жилищных прав граждан и адресованы в первую очередь наймодателю, указывая ему на то, что при передаче специализированного жилищного фонда другому лицу наймодатель обязан обеспечить жилищные права проживающих на законном основании граждан, предоставив им другие жилые помещение, – отметил Станислав Шестаков. – Между тем «Управление общежитиями Пермского края», суды общей юрисдикции и прокуратуры Пермского края толкуют те же самые нормы совершенно противоположным образом: как позволяющие выселять на улицу граждан, которые в свое время были вселены прежним наймодателем на совершенно законных основаниях и продолжают законно проживать в своих жилых помещениях.
Напомним, из общежития на ул. Рабоче-Крестьянская, 21, были выселены 8 семей, в том числе 3 семьи принудительно, с помощью судебных приставов. Проблемы начались из-за передачи здания на баланс специально созданного ГКАУ «Управление общежитий Пермского края». После инцидента с выселением жителей ситуацией заинтересовались в Общероссийском народном фронте, информация о случившемся была направлена в центральный аппарат ОНФ.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10