В Перми диабетиков научат самостоятельно контролировать заболевание
09.07.2014
Фото: dia-log.ru
В Перми начал работу первый Региональный образовательный центр для пациентов с сахарным диабетом, сообщает пресс-служба администрации губернатора.
Центр расположился на базе МБУЗ «Городская детская клиническая больница № 15» (ул. Баумана, 17). Его главная задача – донести до пациентов актуальную информацию о диабете, а также научить их самостоятельно управлять своим заболеванием. Центр пополнил перечень организаций, где в Пермском крае оказывают помощь больным сахарным диабетом.
Для обучения в образовательном центре используются разные программы и методики. Например, интерактивные карты «Поговорим о диабете», которые не только позволяют вовлечь пациента в диалог, но и помогают ему самостоятельно находить ответы на важные вопросы. Тем, кто привык к лекционной форме обучения, подойдут «Структурированные программы». Кроме того, пациенты получат доступ к материалам, в которых содержится вся необходимая информация о заболевании. Эти материалы они смогут забрать домой.
«Сахарный диабет – это состояние, которое требует от пациентов изменения их привычного образа жизни. Но для того чтобы это сделать, необходимо, чтобы пациенты владели достаточной информацией о своем заболевании, правильном питании, физической активности, а также могли самостоятельно проводить контроль сахара в крови. Теперь в нашей больнице будет открыт специальный образовательный центр, где пациентов смогут «вооружить» всеми необходимыми знаниями», – рассказала заведующая эндокринологическим отделением ГДКБ №15, главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Пермского края Светлана Малимон.
Пройти обучение в Региональном образовательном центре смогут все желающие, получившие направление у своего лечащего врача-эндокринолога. Кроме того, в центре каждый пациент сможет бесплатно определить показатель гликированного гемоглобина до и после обучения.
В прошлом году в Пермском техническом университете открылся научный центр по борьбе с диабетом и две школы для больных этим опасным заболеванием. В них специалисты-эндокринологи и психологи консультируют пациентов. Кроме того, работают мобильные бригады врачей – узких специалистов, которые выезжают в районы края и проводят обследование болеющих сахарным диабетом.
В Перми начал работу первый Региональный образовательный центр для пациентов с сахарным диабетом, сообщает пресс-служба администрации губернатора.
Центр расположился на базе МБУЗ «Городская детская клиническая больница № 15» (ул. Баумана, 17). Его главная задача – донести до пациентов актуальную информацию о диабете, а также научить их самостоятельно управлять своим заболеванием. Центр пополнил перечень организаций, где в Пермском крае оказывают помощь больным сахарным диабетом.
Для обучения в образовательном центре используются разные программы и методики. Например, интерактивные карты «Поговорим о диабете», которые не только позволяют вовлечь пациента в диалог, но и помогают ему самостоятельно находить ответы на важные вопросы. Тем, кто привык к лекционной форме обучения, подойдут «Структурированные программы». Кроме того, пациенты получат доступ к материалам, в которых содержится вся необходимая информация о заболевании. Эти материалы они смогут забрать домой.
«Сахарный диабет – это состояние, которое требует от пациентов изменения их привычного образа жизни. Но для того чтобы это сделать, необходимо, чтобы пациенты владели достаточной информацией о своем заболевании, правильном питании, физической активности, а также могли самостоятельно проводить контроль сахара в крови. Теперь в нашей больнице будет открыт специальный образовательный центр, где пациентов смогут «вооружить» всеми необходимыми знаниями», – рассказала заведующая эндокринологическим отделением ГДКБ №15, главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Пермского края Светлана Малимон.
Пройти обучение в Региональном образовательном центре смогут все желающие, получившие направление у своего лечащего врача-эндокринолога. Кроме того, в центре каждый пациент сможет бесплатно определить показатель гликированного гемоглобина до и после обучения.
В прошлом году в Пермском техническом университете открылся научный центр по борьбе с диабетом и две школы для больных этим опасным заболеванием. В них специалисты-эндокринологи и психологи консультируют пациентов. Кроме того, работают мобильные бригады врачей – узких специалистов, которые выезжают в районы края и проводят обследование болеющих сахарным диабетом.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Екатеринбурженка получила долгий срок за убийство сожителя в новогоднюю ночь
Четверг, 25 июня, 18.17
Карпинскому чиновнику всё же придётся платить штраф за нечищеные дороги
Четверг, 25 июня, 17.13
Орджоникидзевский район Екатеринбурга возглавил бывший следователь МВД
Четверг, 25 июня, 17.08