Возрастное ограничение 18+

В «Горьковке» отметят юбилей Канта

15.06 Четверг, 28 марта 2024
1 апреля в Пермской краевой библиотеке им. Горького откроется выставка к 300-летию со дня рождения великого философа (12+).

Иммануил Кант (1724-1804) – немецкий философ эпохи Просвещения. Первое знакомство с ним библиотекари советуют начать с книги К. Уонта «Кант для начинающих».

В экспозиции есть собрание сочинений Канта на немецком языке, написанное готическим шрифтом, многотомные труды Канта на русском языке издательств «Наука», «Чоро», «Мысль», «Искусство». Представлены и три самые известные работы Канта: «Критика чистого разума» (1781), «Критика практического разума» (1788), «Критика способности суждения» (1790).

Известный ученый Т. Ойзерман уделяет большое внимание философским идеям Канта в своих трудах «Кант и Гегель: опыт сравнительного исследования» и «Теория познания Канта». В. Асмус в своем труде размышляет об исторической роли философии Канта, этике и эстетике.

О значении философских мыслей Канта для общества говорят и другие исследователи в сборнике «Кант и философия в России» и антологии «Кант: pro et contra».

Многочисленные публикации о философии Канта представлены статьями исследователей в журналах «Вопросы философии», «Знание. Понимание. Умение», «Педагогика» и «Открытая школа».

Читатели могут познакомиться с биографиями Канта, написанными М. Буром и М. Том. Интересна литературная пьеса «Иммануил Кант» на немецком языке, написанная в 1978 г. австрийским прозаиком Т. Бернхардтом, где Кант предстает перед читателем в комедии.

Выставка будет работать в холле 1 этажа библиотеки до конца апреля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK