Возрастное ограничение 18+

Прикамский Росреестр разъяснил нюансы по изменению наименования здания в государственном реестре

13.03 Среда, 2 ноября 2022
Сведения о наименовании здания могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) на основании заявления собственника, но при этом наименование должно быть взято из разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В Пермском крае предприниматель приобрел здание и земельный участок для развития своего бизнеса в сфере торговли. Ранее эти объекты использовались продавцом в административных целях. Новый собственник обратился в Управление Росреестра по Пермскому краю с заявлением об изменении в ЕГРН сведений о наименовании объекта с «административное здание» на «здание магазина», предварительно изменив вид разрешенного использования земельного участка на вид, позволяющий использование участка под магазин («объекты торгового назначения»). Достаточно ли этого для внесения сведений о наименовании в ЕГРН?

Поможет разобраться в ситуации заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Светлана Ильиных: «Наименование - это дополнительная характеристика объекта недвижимости, как правило, соответствующая его функциональному использованию (например, «офисное здание», «склад»), ввиду чего изменение наименования объекта связано с изменением использования объекта. Законом установлено, что вид разрешенного использования объекта капитального строительства должен соответствовать виду разрешенного использования земельного участка, установленному градостроительным регламентом. В рассматриваемом случае данное условие было выполнено. Вместе с тем, содержащиеся (вносимые) в ЕГРН сведения о наименовании объекта должны соответствовать разрешению на ввод объекта в эксплуатацию, которое выдается по результатам строительства или реконструкции объекта».

При проведении правовой экспертизы было выявлено, что выданное первоначально при строительстве объекта разрешение на ввод объекта в эксплуатацию содержало сведения об использовании объекта в административных целях. Реконструкция административного здания для использования его в целях торговли не производилась, соответственно, разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта не выдавалось.

Отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, содержащего сведения об использовании здания в торговых целях, явилось препятствием для изменения в ЕГРН наименования здания.

Законом установлено, что в случае выдачи уполномоченным органом разрешения на ввод реконструированного объекта в эксплуатацию данный орган без участия собственника обращается в орган регистрации прав для внесения соответствующих изменений в ЕГРН. При этом собственник не лишен права на обращение в орган регистрации прав в случае непредставления документов уполномоченным органом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK