Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает пермяков на выставку редких изданий «Рыцарь книги»

12.58 Понедельник, 5 сентября 2022
5 сентября в Пермской краевой библиотеке им. Горького открылась экспозиция к 160-летию со дня рождения русского издателя Петра Петровича Сойкина (6+).

Главными направлениями деятельности издательства Сойкина были популяризация науки, знакомство публики с лучшими авторами зарубежной и отечественной литературы, публикация научных трудов.

«Петр Петрович начал свое дело в 1885 году, когда на средства, взятые в кредит, купил заброшенную типографию, оборудованную старинными ручными типографскими станками. Позднее этот факт нашел отражение в экслибрисе издательства, на котором был изображен ручной пресс. К началу ХХ века предприятие Сойкина стало одним из крупных и оснащенных новейшей полиграфической техникой. Сойкин основал научно-популярные и просветительские серии: «Библиотека для самообразования», «Народный университет», «Полезная библиотека», «Научная библиотека», «Библиотека знания», «Народы мира» и другие. Издательство выпускало журналы «Природа и люди», «Мир приключений», «Вестник знаний»», - рассказала заведующая отделом редких книг библиотеки Горького Марина Шпакова.

На выставке в краевой библиотеке представлены три тома очерков и картин путешествий А. В. Елисеева «По белу свету» (1894-1895), книги серии «Библиотека сельского хозяина», собрания сочинений А. Конан-Дойла, Дж. Ф. Купера, обзор главнейших научных и культурных приобретений XIX века «На рубеже столетий», другие издания из фонда редких книг. Выставка работает до 15 ноября.

Место проведения: читальный зал отдела редких книг библиотеки Горького (правое крыло, 4 этаж, каб. 407).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK