Возрастное ограничение 18+

В Прикамье будут судить жителя Санкт-Петербурга за продажу несуществующих товаров

13.12 Среда, 20 июля 2022
В Соликамском городском округе завершено предварительное расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Обвинение предъявлено 34-летнему жителю Санкт-Петербурга, рассказали в ГУ МВД по Пермскому краю.

Установлено, что петербуржец долгое время размещал на одном из интернет-сайтов объявление о продаже товаров. Мужчина предлагал покупателям строительный инструмент, медицинское оборудование и мебель, которых у него не было. Чтобы обеспечить постоянный спрос, цену на товар фигурант выставлял значительно ниже, чем у других продавцов, и предлагал помощь в оформлении и доставке заказа.

Так, семья из Соликамска решила купить мебель для ветеринарного кабинета. Супружеской паре приглянулся вариант, представленный на одном из интернет-сайтов по приемлемой цене. После непродолжительной переписки и обсуждения условий доставки продавец попросил перевести на его банковский счет 21 тысячу рублей, а в для подтверждения своей порядочности и благонадежности прислал электронным письмом копию паспорта. После этого общение прекратилось. Мебель в Соликамск в назначенный срок так и не прибыла, деньги покупателям петербуржец не вернул.

Аналогичный случай произошел со стоматологом из Москвы, который планировал приобрести медицинское оборудование в свой кабинет. Он также обратил внимание на объявление, которое разместил на своей страничке фигурант. Стоматолог перевел на счет обвиняемого 100 тысяч рублей и остался без товара и без денег.

Покупателей из Казани и Краснодарского края, которые также хотели приобрести оборудование и мебель для стоматологических кабинетов, злоумышленник обманул по той же схеме. Причиненный им материальный ущерб в общей сложности составил около 65 тысяч рублей. А до Мурманска не дошла погружная циркулярная пила, за которую потерпевший заплатил 30 тысяч рублей.

Следствие установило, что фигурант постоянно менял исходные данные на своих страничках в соцсетях, высылал покупателям копию паспорта, купленного в интернете, представлялся разными именами, общался с незарегистрированных абонентских номеров. Получив денежные переводы, петербуржец переставал отвечать на телефонные звонки, удалял всю переписку и заносил потерпевших в черный список. Вырученные преступным путем 200 тысяч рублей обвиняемый потратил на личные нужды.

Уголовное дело передано на рассмотрение в суд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK