Сенаторы оценили опыт Прикамья в сфере здравоохранения
24.10.2018
В Совете Федерации состоялось заседание комитета по социальной политике под председательством Валерия Рязанского. В нем приняли участие представители Министерства здравоохранения Российской Федерации и органов государственной власти Пермского края.
О реализации региональных проектов рассказал и. о. министра здравоохранения Пермского края Шамиль Биктаев. В частности, глава ведомства остановился на цифровизации медучреждений.
В 2018 г. в регионе планируется завершить подключение к сети Интернет больниц и поликлиник. Запланировано подключение еще 198 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП): 107 по оптике и 91 по спутниковому каналу. Таким образом, на конец 2018 года 56 % ФАПов будут обеспечены высокоскоростным интернетом, до конца 2020 года запланировано подключение 100 % ФАПов.
Также глава ведомства добавил, что в регионе используется единая информационная система «Здравоохранение». В ней в течение нескольких лет собирается информация о пациентах, и врачу доступна вся история болезни за это время. Это позволяет ускорить процесс диагностики с исключением дублирующих исследований и быстрее начать лечение.
Валерий Рязанский отметил, что использование одной информационной системы медучреждениями – редкость. Чаще встречаются случаи, когда в одном регионе в разных больницах используются разные системы. Опыт по внедрению информационных систем в медучреждениях Прикамья он отметил как положительный.
О реализации региональных проектов рассказал и. о. министра здравоохранения Пермского края Шамиль Биктаев. В частности, глава ведомства остановился на цифровизации медучреждений.
В 2018 г. в регионе планируется завершить подключение к сети Интернет больниц и поликлиник. Запланировано подключение еще 198 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП): 107 по оптике и 91 по спутниковому каналу. Таким образом, на конец 2018 года 56 % ФАПов будут обеспечены высокоскоростным интернетом, до конца 2020 года запланировано подключение 100 % ФАПов.
Также глава ведомства добавил, что в регионе используется единая информационная система «Здравоохранение». В ней в течение нескольких лет собирается информация о пациентах, и врачу доступна вся история болезни за это время. Это позволяет ускорить процесс диагностики с исключением дублирующих исследований и быстрее начать лечение.
Валерий Рязанский отметил, что использование одной информационной системы медучреждениями – редкость. Чаще встречаются случаи, когда в одном регионе в разных больницах используются разные системы. Опыт по внедрению информационных систем в медучреждениях Прикамья он отметил как положительный.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В парке Маяковского появились «Летние штучки»
Понедельник, 22 июня, 21.39
Жительницу Красноуральска наказали за воровство электричества
Понедельник, 22 июня, 21.25
Авито Спецтехника и НАДДиПС проведут крупнейший форум отрасли в Москве
Понедельник, 22 июня, 21.02