Роспотребнадзор Зауралья сообщил о раннем пробуждении клещей. Первым пострадавшим стал курганец
16.03.2015
Управление Роспотребнадзора по Курганской области сообщает о первом в этом году случае обращения по поводу обнаружения клеща. Житель Кургана нашел на себе клеща после прогулки в лесу в микрорайоне Глинки 12 марта.
Специалисты вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» провели исследование снятого клеща на содержание возбудителя клещевого вирусного энцефалита. Результат они получили отрицательный. Отметим, что в прошлом году первое обращение было зарегистрировано 17 марта.
– Ранняя активность клещей объясняется тем, что зима в этом году была малоснежная, – пояснили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. – Сейчас, в период таяния, когда температура днем, особенно на солнечных опушках леса, поднимается выше нуля градусов, клещи, живущие в лесной подстилке, просыпаются.
Специалисты вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» провели исследование снятого клеща на содержание возбудителя клещевого вирусного энцефалита. Результат они получили отрицательный. Отметим, что в прошлом году первое обращение было зарегистрировано 17 марта.
– Ранняя активность клещей объясняется тем, что зима в этом году была малоснежная, – пояснили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. – Сейчас, в период таяния, когда температура днем, особенно на солнечных опушках леса, поднимается выше нуля градусов, клещи, живущие в лесной подстилке, просыпаются.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10
На «Кафедре» в Екатеринбурге НЛО станут опознанными летающими объектами
Среда, 24 июня, 20.55
Машинист тепловоза из Серова предстанет перед судом по делу о мошенничестве
Среда, 24 июня, 19.54