«Мы возим воздух»: курганские депутаты не понизили стоимость проезда в троллейбусах
26.06.2013
Сегодня, 26 июня, депутаты Курганской городской Думы почти единогласно приняли решение не снижать существующий тариф на проезд в троллейбусе. Так, в период с 1 июля по 31 декабря стоимость проезда останется в размере 12 рублей.
Между тем экономически обоснованный тариф депутаты утвердили в размере 19 рублей 88 копеек, то есть почти на 8 рублей больше, чем реальный.
Депутат-коммунист Яков Сидоров задал вопрос Ольге Печериной, директору департамента экономического развития, предпринимательства и торговли, есть ли у нее информация о том, возросли или уменьшились доходы предприятия при тарифе 12 рублей.
– Мне интересно, мы за счет тарифа ничего не потеряли? – спросил депутат. – Непонятно, почему коммерческие перевозки на недешевом топливе обходятся частникам в 15 рублей, а нам, на дешевой электроэнергии, почти в 20 рублей?
На что Ольга Печерина ответила, что пассажиропоток стабилизировался в связи с садоводческим периодом.
– Резко доходы не снизились, – отрапортовала чиновница.
В свою очередь депутат Иван Камшилов зачитал депутатам голые цифры, предоставив информацию о количестве перевезенных пассажиров за несколько лет.
– В 2011 году за 6 месяцев было перевезено 158 тысяч пассажиров, в прошлом году – 500 тысяч, за 5 месяцев этого года – 225 тысяч, – сказал Камшилов. – Это достаточно существенное падение количества пассажиров.
По мнению депутата, снижение количества пассажиров в основном связано с повышением тарифа до 12 рублей. И если бы его оставили на уровне 10 рублей, может быть, ситуация была бы лучше.
– Я попросил бы, чтобы мы тщательнее просчитывали экономическую целесообразность, потому что Иван Александрович неслучайно назвал цифры не в рублях, а в количестве перевезенных людей. В итоге получается, что на сегодняшний день мы, в силу тех или иных причин, возим воздух. Наши расходы на одну поездку в троллейбусе уже на четверть дороже, чем в автобусах. Ну, господа экономисты, давайте сводить дебет с кредитом.
Несмотря на все доводы выступающих и предоставленные цифры, депутаты оставили тариф неизменным. Против проголосовал только один депутат.
Между тем экономически обоснованный тариф депутаты утвердили в размере 19 рублей 88 копеек, то есть почти на 8 рублей больше, чем реальный.
Депутат-коммунист Яков Сидоров задал вопрос Ольге Печериной, директору департамента экономического развития, предпринимательства и торговли, есть ли у нее информация о том, возросли или уменьшились доходы предприятия при тарифе 12 рублей.
– Мне интересно, мы за счет тарифа ничего не потеряли? – спросил депутат. – Непонятно, почему коммерческие перевозки на недешевом топливе обходятся частникам в 15 рублей, а нам, на дешевой электроэнергии, почти в 20 рублей?
На что Ольга Печерина ответила, что пассажиропоток стабилизировался в связи с садоводческим периодом.
– Резко доходы не снизились, – отрапортовала чиновница.
В свою очередь депутат Иван Камшилов зачитал депутатам голые цифры, предоставив информацию о количестве перевезенных пассажиров за несколько лет.
– В 2011 году за 6 месяцев было перевезено 158 тысяч пассажиров, в прошлом году – 500 тысяч, за 5 месяцев этого года – 225 тысяч, – сказал Камшилов. – Это достаточно существенное падение количества пассажиров.
По мнению депутата, снижение количества пассажиров в основном связано с повышением тарифа до 12 рублей. И если бы его оставили на уровне 10 рублей, может быть, ситуация была бы лучше.
– Я попросил бы, чтобы мы тщательнее просчитывали экономическую целесообразность, потому что Иван Александрович неслучайно назвал цифры не в рублях, а в количестве перевезенных людей. В итоге получается, что на сегодняшний день мы, в силу тех или иных причин, возим воздух. Наши расходы на одну поездку в троллейбусе уже на четверть дороже, чем в автобусах. Ну, господа экономисты, давайте сводить дебет с кредитом.
Несмотря на все доводы выступающих и предоставленные цифры, депутаты оставили тариф неизменным. Против проголосовал только один депутат.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22