«Неудобно нам с этими лампочками бегать по городу»: зауральские депутаты решали, куда девать энергосберегающие лампы Медведева
26.06.2013
На последнем заседании Курганской облдумы 25 июня депутаты заслушали доклад о выполнении целевой программы об энергосбережении в регионе на период 2015 года. В ходе дискуссии парламентарии задели больной для региона вопрос по утилизации энергосберегающих лампочек.
С начала реализации программы освоено 143 миллиона бюджетных средств и 900 миллионов из других источников, заявил заместитель директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Юрий Найданов. Восьми зауральским бизнесменам возместили затраты на 1,5 миллиона рублей.
– Но это те, кто обратился, – уточнил докладчик. – Заявки подавали и другие предприниматели, но их проекты не соответствовали требованиям.
В свою очередь депутаты перешли к более насущным проблемам и забросали Юрия Найданова вопросами по проблеме утилизации энергосберегающих лампочек, которая стоит в городе очень остро.
– Установлено 28 тысяч энергосберегающих ламп, планируется установить еще более 45 тысяч, – сказал депутат Юрий Набатников. – Что делается по сбору ламп у населения? Если будет каждый выбрасывать по две-три лампочки с мусором, велика экологическая опасность.
Чиновник ответил депутату, что в Кургане работает предприятие «Меркурий», которое занимается этой проблемой. Департамент уже проводил встречу с руководством предприятия, на которой решался вопрос по сбору ламп и как его организовать по всей области.
Но парламентарии подметили, что «Меркурий» находится далеко и людям неудобно туда добираться, и просили как-то решить этот вопрос.
– Почему не сделать так, чтобы возвращать обратно лампы в магазины, где мы их покупаем? – предложил Марат Исламов. – Надо договориться, ну неудобно нам с этими лампочками бегать по городу.
В ответ Юрий Найданов пообещал, что этот вопрос обязательно будет взят департаментом на рассмотрение.
С начала реализации программы освоено 143 миллиона бюджетных средств и 900 миллионов из других источников, заявил заместитель директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Юрий Найданов. Восьми зауральским бизнесменам возместили затраты на 1,5 миллиона рублей.
– Но это те, кто обратился, – уточнил докладчик. – Заявки подавали и другие предприниматели, но их проекты не соответствовали требованиям.
В свою очередь депутаты перешли к более насущным проблемам и забросали Юрия Найданова вопросами по проблеме утилизации энергосберегающих лампочек, которая стоит в городе очень остро.
– Установлено 28 тысяч энергосберегающих ламп, планируется установить еще более 45 тысяч, – сказал депутат Юрий Набатников. – Что делается по сбору ламп у населения? Если будет каждый выбрасывать по две-три лампочки с мусором, велика экологическая опасность.
Чиновник ответил депутату, что в Кургане работает предприятие «Меркурий», которое занимается этой проблемой. Департамент уже проводил встречу с руководством предприятия, на которой решался вопрос по сбору ламп и как его организовать по всей области.
Но парламентарии подметили, что «Меркурий» находится далеко и людям неудобно туда добираться, и просили как-то решить этот вопрос.
– Почему не сделать так, чтобы возвращать обратно лампы в магазины, где мы их покупаем? – предложил Марат Исламов. – Надо договориться, ну неудобно нам с этими лампочками бегать по городу.
В ответ Юрий Найданов пообещал, что этот вопрос обязательно будет взят департаментом на рассмотрение.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22
Свердловские ЖК смогут получить знак доверия от пользователей Авито
Вторник, 23 июня, 16.01