В одном из дворов Кургана Олега Богомолова завели в подъезд, чтобы поговорить с глазу на глаз
26.06.2013
Вчера, 25 июня, губернатор Курганской области Олег Богомолов посетил один из дворов Кургана. Многоквартирник на Рихарда Зорге, 20, считается образцово-показательным. По мнению чиновников, он является примером того, как правильно нужно собственникам управлять своим домом. Оно и понятно, ведь жильцы не стали дожидаться помощи государства, выполнив большую часть благоустройства за свои деньги и деньги меценатов.
Жильцы в ожидании губернатора выстроились в рядок. Однако долгожданный гость припозднился. К многоэтажке Богомолов подъехал на Toyota Land Cruiser с говорящим номером «001». Жильцы встречали випа вместе с городскими чиновниками со словами: «Дорогой наш гость». Они просили губернатора поддержать их в своих начинаниях.
– Молодцы, хорошо сделали, – ответил Олег Богомолов, осматривая новенькую площадку. – Надо еще траву посадить, деревья. Взялись и сделали, а не жалуетесь, что горы мусора лежат.
Надо отметить, что жильцы выбрали непосредственную форму управления домом, заключив договор на оказание услуг с управляющей компанией. На общем собрании дома они приняли решение платить по тарифу на ремонт и содержание 10 рублей, а 6 рублей целенаправленно отдавать на благоустройство двора. Тогда и зародилась идея о создании детской площадки. На ее строительство курганцы потратили два миллиона рублей. Собирали деньги всем миром.
– Мы выиграли грант у города на 300 тысяч рублей, примерно 350 тысяч рублей получили от неравнодушных предпринимателей, которые живут в нашем доме, а остальное – за счет платы, – рассказывает veved.ru жительница дома Татьяна Сафоненко, член совета дома.
Также жильцы проявили коммерческий талант, самостоятельно заработав деньги на проектирование площадки. Для этого они сдали в аренду место во дворе для рекламного щита.
– Когда я пришла утверждать проект в городскую архитектуру, у них вот такие глаза были, потому что это первый проект в городе, который жильцы сделали сами, представляете? – рассказала член совета дома.
Во время «экскурсии» по двору члены совета дома завели губернатора в один из «проблемных» подъездов, чтобы без свидетелей пожаловаться ему со словами: «Только вы можете эту проблему решить». Как оказалось, бывшая управкомпания незаконно продала помещение в доме без разрешения жильцов, и они никак не могут ее отсудить. Люди сломали уже немало копий, но все впустую.
После осмотра площадки Олег Алексеевич поделился своими впечатлениями с прессой, поставил в пример активность отличившихся жильцов другим горожанам и активно призывал перенимать положительный опыт.
– Это пример того, о чем мы говорим, – прокомментировал Олег Богомолов. – Самоуправление своими домами здесь заработало. Люди заплатили часть денежных средств за содержание и знают, что деньги никуда не растащат. Надо, чтобы все советы домов пришли сюда и посмотрели, как это делается, чтобы потом поменьше говорили: «Губернатор, у нас помойка. Сделайте что-нибудь». Я по всем дворам ничего не смогу сделать. Это частная собственность, и ею надо управлять, контролировать и заставлять управкомпанию работать на себя, и все будет нормально. Этот пример надо обобщать и распространять.
Жильцы в ожидании губернатора выстроились в рядок. Однако долгожданный гость припозднился. К многоэтажке Богомолов подъехал на Toyota Land Cruiser с говорящим номером «001». Жильцы встречали випа вместе с городскими чиновниками со словами: «Дорогой наш гость». Они просили губернатора поддержать их в своих начинаниях.
– Молодцы, хорошо сделали, – ответил Олег Богомолов, осматривая новенькую площадку. – Надо еще траву посадить, деревья. Взялись и сделали, а не жалуетесь, что горы мусора лежат.
Надо отметить, что жильцы выбрали непосредственную форму управления домом, заключив договор на оказание услуг с управляющей компанией. На общем собрании дома они приняли решение платить по тарифу на ремонт и содержание 10 рублей, а 6 рублей целенаправленно отдавать на благоустройство двора. Тогда и зародилась идея о создании детской площадки. На ее строительство курганцы потратили два миллиона рублей. Собирали деньги всем миром.
– Мы выиграли грант у города на 300 тысяч рублей, примерно 350 тысяч рублей получили от неравнодушных предпринимателей, которые живут в нашем доме, а остальное – за счет платы, – рассказывает veved.ru жительница дома Татьяна Сафоненко, член совета дома.
Также жильцы проявили коммерческий талант, самостоятельно заработав деньги на проектирование площадки. Для этого они сдали в аренду место во дворе для рекламного щита.
– Когда я пришла утверждать проект в городскую архитектуру, у них вот такие глаза были, потому что это первый проект в городе, который жильцы сделали сами, представляете? – рассказала член совета дома.
Во время «экскурсии» по двору члены совета дома завели губернатора в один из «проблемных» подъездов, чтобы без свидетелей пожаловаться ему со словами: «Только вы можете эту проблему решить». Как оказалось, бывшая управкомпания незаконно продала помещение в доме без разрешения жильцов, и они никак не могут ее отсудить. Люди сломали уже немало копий, но все впустую.
После осмотра площадки Олег Алексеевич поделился своими впечатлениями с прессой, поставил в пример активность отличившихся жильцов другим горожанам и активно призывал перенимать положительный опыт.
– Это пример того, о чем мы говорим, – прокомментировал Олег Богомолов. – Самоуправление своими домами здесь заработало. Люди заплатили часть денежных средств за содержание и знают, что деньги никуда не растащат. Надо, чтобы все советы домов пришли сюда и посмотрели, как это делается, чтобы потом поменьше говорили: «Губернатор, у нас помойка. Сделайте что-нибудь». Я по всем дворам ничего не смогу сделать. Это частная собственность, и ею надо управлять, контролировать и заставлять управкомпанию работать на себя, и все будет нормально. Этот пример надо обобщать и распространять.
Полина Косулина © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22