Суд потребовал от мэрии Кургана не сбрасывать грязные сточные воды в Битевку. «Происходит серьезное антропогенное воздействие»
26.06.2019
Курганский городской суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры и возложил на администрацию областного центра обязанность организовать водоотведение, исключающее сброс загрязненных сточных вод в старицу Битёвка.
Ранее курганская природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что муниципалитет в нарушение экологических и санитарных требований без очистки сбрасывает городские сточные воды в озеро, старицу Битёвка через водоспускное сооружение ливневой канализации. Расположено оно около центрального входа в ЦПКиО, со стороны улицы Гоголя. Кроме того, сброс сточных вод осуществляется со значительным превышением загрязняющих веществ.
«Происходит серьезное антропогенное воздействие на водный объект, когда-то являвшийся достопримечательностью Кургана и любимым местом отдыха горожан, его засорение и заболачивание. Сложившаяся ситуация оказывает также серьезное негативное воздействие на обитающие в водоеме биоресурсы и животный мир», — сообщает прокуратура Курганской области.
Решение суда не вступило в законную силу.
Ранее курганская природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что муниципалитет в нарушение экологических и санитарных требований без очистки сбрасывает городские сточные воды в озеро, старицу Битёвка через водоспускное сооружение ливневой канализации. Расположено оно около центрального входа в ЦПКиО, со стороны улицы Гоголя. Кроме того, сброс сточных вод осуществляется со значительным превышением загрязняющих веществ.
«Происходит серьезное антропогенное воздействие на водный объект, когда-то являвшийся достопримечательностью Кургана и любимым местом отдыха горожан, его засорение и заболачивание. Сложившаяся ситуация оказывает также серьезное негативное воздействие на обитающие в водоеме биоресурсы и животный мир», — сообщает прокуратура Курганской области.
Решение суда не вступило в законную силу.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Новый российский тягач «Валдай 45 PRO» отправился в автопробег через девять городов страны
Четверг, 25 июня, 22.36
Уборщица из ресторана в Каменске-Уральском поработает на государство
Четверг, 25 июня, 20.56
Больница в пострадавшей от катаклизма Кушве работает в штатном режиме
Четверг, 25 июня, 20.36