В центре Москвы нашли клад с монетами времен Петра I
25.10.2017
В Москве на Нижней Радищевской улице в ходе строительных работ найден клад — 97 монет из сплава серебра и меди конца XVII — начала XVIII века. Клад был обнаружен при осмотре строительной траншеи, расположенной неподалеку от церкви Николая Чудотворца. Копейки находились глубоко в земле и под воздействием ряда факторов слиплись друг с другом. По предположению археологов, это пореформенные копейки времен Петра I, которые были введены после кризиса конца XVII в.
По тем временам 97 копеек было вполне приличной суммой. Портал мэрии отмечает, что в те времена на рубль можно было купить 120 кг ржи или 14,5 метра льняного холста, а служащий в среднем в Москве получал 9 руб. в год.
По тем временам 97 копеек было вполне приличной суммой. Портал мэрии отмечает, что в те времена на рубль можно было купить 120 кг ржи или 14,5 метра льняного холста, а служащий в среднем в Москве получал 9 руб. в год.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
16 человек «застряли» в шахтах после смерча в Кушве
Вторник, 23 июня, 13.46
Режевчанина оштрафовали из-за фиктивной прописки мигрантов
Вторник, 23 июня, 12.18
Технический университет УГМК открыл приёмную кампанию
Вторник, 23 июня, 12.07