Возрастное ограничение 18+

Власти Катара перечислили террористам миллиард долларов за выкуп членов королевской семьи

11.48 Вторник, 6 июня 2017
Власти Катара выплатили $1 млрд международным террористам и иранским чиновникам, чтобы освободить членов королевской семьи и десятки других человек. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

По словам командиров вооруженных группировок и представителей правительства в регионе, Доха заплатила за освобождение 26 катарских членов королевской семьи на юге Ирака и «50 боевиков, захваченных джихадистами в Сирии». Сообщается, что Катар передал деньги связанной с «Аль-Каидой» (организация запрещена в РФ) группировке, воюющей в Сирии, и службам безопасности Ирана. Якобы сделка произошла в апреле.

Как отмечает Интерфакс, сведения о выкупе заложников появились на фоне чрезвычайного шага четырех арабских государств: в понедельник Бахрейн, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке исламистов. Вслед за ними о разрыве отношений с Катаром объявили еще ряд стран.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK