Возрастное ограничение 18+

Александр Пушкин возглавил рейтинг любимых классиков у россиян

16.26 Понедельник, 5 июня 2017
Россияне и русскоязычные жители за границей предпочитают произведения классиков – Александра Пушкина, Льва Толстого, Михаила Лермонтова и Фёдора Достоевского. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Пушкина вспомнили 42% опрошенных россиян и 38% русскоязычных граждан других стран. Вторую строчку занял Толстой, которого назвали 27% россиян и 35% иностранцев. На третьем месте оказался Лермонтов, за которого проголосовали 20% россиян и 18% иностранцев. Четвертую строчку занял Достоевский, набравший 16% голосов граждан РФ и 22% голосов русскоязычных иностранцев, сообщает «Утро.ру».

Кроме того, российские респонденты чаще называли Сергея Есенина (15%), чем зарубежные участники исследования (10%). Обратная ситуация наблюдалась с Антоном Чеховым – его назвали 19% иностранцев и 12% россиян.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK