В городе Хасково на юге Болгарии в водопроводной воде обнаружили уран
18.04.2017
В городе Хасково на юге Болгарии в водопроводной воде обнаружили 14-кратное превышение предельно допустимых концентраций урана. Прокуратура начала исследование источников воды, передает «Росбалт».
По мнению экспертов, радиоактивный элемент попал в питьевую воду из законсервированных урановых шахт. В 1992 г. правительство Болгарии приняло решение о прекращении добычи урана в регионе и закрыло 48 шахт.
Для нужд населения на территорию города были доставлены цистерны с питьевой водой и бутылки с минеральной.
По мнению экспертов, радиоактивный элемент попал в питьевую воду из законсервированных урановых шахт. В 1992 г. правительство Болгарии приняло решение о прекращении добычи урана в регионе и закрыло 48 шахт.
Для нужд населения на территорию города были доставлены цистерны с питьевой водой и бутылки с минеральной.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Массовое ДТП произошло сегодня в Академическом районе Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 20.07
Пострадавшей в битве за забор пенсионерке из Каменска-Уральского выплатили компенсацию
Вторник, 23 июня, 19.47
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55