Власти Японии собираются открыть сеть магазинов без продавцов
18.04.2017
Правительство Японии в сотрудничестве с пятью крупнейшими операторами сетей мини-супермаркетов к 2025 году собирается открыть сеть магазинов самообслуживания, в которых не будет продавцов. Об этом сообщает агентство Kyodo.
Сообщается, что каждый товар в таких супермаркетах будет оснащён специальным чипом с информацией. Кассовый аппарат считает её автоматически прямо из корзинки покупателя, а затем выдаст сдачу и чек при необходимости. Рядом с кассой установят робота, который поможет сложить покупки в пакет. Весь процесс займёт порядка десяти секунд.
В городе Моригути (префектура Осака) уже успешно опробована такая система. На распространение ее во всех магазинах потребуется время, поскольку еще нужно снизить стоимость чипов с информацией, чтобы товар не обходился покупателям дороже, чем раньше, передает Regnum.
Стремление автоматизировать продажи объясняют нехваткой продавцов, так как их труд становится все дороже.
Сообщается, что каждый товар в таких супермаркетах будет оснащён специальным чипом с информацией. Кассовый аппарат считает её автоматически прямо из корзинки покупателя, а затем выдаст сдачу и чек при необходимости. Рядом с кассой установят робота, который поможет сложить покупки в пакет. Весь процесс займёт порядка десяти секунд.
В городе Моригути (префектура Осака) уже успешно опробована такая система. На распространение ее во всех магазинах потребуется время, поскольку еще нужно снизить стоимость чипов с информацией, чтобы товар не обходился покупателям дороже, чем раньше, передает Regnum.
Стремление автоматизировать продажи объясняют нехваткой продавцов, так как их труд становится все дороже.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Жители квартала у Ботанического сада УрО РАН добились отмены строительства 34-этажного «точечника»
Вторник, 23 июня, 20.36
Массовое ДТП произошло сегодня в Академическом районе Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 20.07
Пострадавшей в битве за забор пенсионерке из Каменска-Уральского выплатили компенсацию
Вторник, 23 июня, 19.47