Возрастное ограничение 18+

Глава МИД Китая посоветовал США «освежить в памяти» итоги Второй мировой войны

12.00 Среда, 8 февраля 2017
Министр иностранных дел КНР Ван И предложил США «освежить в памяти» итоги Второй мировой войны. Таким образом МИД Китая отреагировал на обещание американской стороны поддержать Японию в территориальном споре вокруг островов в Южно-Китайском море, передает MK.ru.

«В Каирской декларации 1943 года и Потсдамской декларации 1945 года четко обозначено, что Япония по результатам Второй мировой войны обязана вернуть Китаю ранее захваченные земли, включая острова архипелага Спратли (Наньша)», — отметил глава МИД Китая.

Глава китайского МИД также призвал решать споры вокруг принадлежности территорий в Южно-Китайском море мирными консультациями.

Как напоминает «Лента.ру», между Японией и Китаем существует территориальный спор, касающийся островов Сенкаку, возле которых обнаружены залежи нефти. Де-факто эту территорию контролирует Япония, но КНР предъявляет на них претензии с конца 1960 годов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK