Возрастное ограничение 18+

Граждане РФ больше всего опасаются международных конфликтов и роста цен

15.50 Понедельник, 30 января 2017
Опасения россиян, связанные с международными конфликтами, а также с ростом цен, остались главными факторами, создающими наибольшее напряжение в обществе, сообщает ВЦИОМ.

В начале прошлого года индекс страхов, связанных с нестабильной международной обстановкой, составлял 23 пункта, к концу 2016 года он достиг уровня в 14 пунктов. Показатель, определяющий степень опасений относительно роста цен в магазинах и обесценивания сбережений, в декабре снизился до минимального значения и составил 10 пунктов. В начале года он был 19 пунктов, передает Rg.ru.

Индекс страхов, связанного с ростом преступности, в декабре опустился до минус одного пункта. Меньше россияне стали беспокоиться по поводу конфликтов внутри страны (индекс равен минус семи пунктам), а также связанных со здоровьем и получением медпомощи проблем (минус восемь пунктов).

Как отмечает «Лента.ру», индекс рассчитывается исходя из ответов на вопрос «Как вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в вашей жизни?» и может колебаться в пределах от минус 100 до 100 пунктов. Ответу «Полностью уверен, что случится» присвоен коэффициент «один», ответу «Полностью уверен, что не случится» (минус один). Чем выше значение индекса, тем более вероятным кажется россиянам наступление проблемы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK