Карякин и Карлсен сыграли вничью в заключительной партии матча за шахматную корону

10.57 Вторник, 29 ноября 2016
Россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен сыграли вничью в 12-й партии матча за мировую шахматную корону, таким образом, судьба чемпионского титула решится на тай-брейке. Отметим, что тай-брейк состоит из четырех партий с ограниченным временем на каждый ход.

12-я партия продолжалась всего 35 минут. Шахматисты согласились на ничью на 30-м ходу. Итоговый счет матча – 6:6. Напомним, первые семь партий шахматисты сыграли вничью, в восьмой россиянину удалось выйти вперед. Однако в 10-й партии норвежец сумел сравнять счет. В 11-й партии гроссмейстеры также сыграли вничью.

55-й матч за звание чемпиона мира по шахматам проходит в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября. Размер призового фонда составляет 1 миллион евро, победитель получит 60 процентов от этой суммы, проигравший – 40 процентов.