Возрастное ограничение 18+

МИД Литвы раскритиковал российские монеты с изображением Вильнюса

17.26 Среда, 3 августа 2016
Политический директор МИД Литвы Роландас Качинскас выразил возмущение в связи с выпущенной РФ в обращение монеты с изображением советских скульптур, снятых с Зеленого моста Вильнюса в прошлом году, передает «РИА Новости».

«МИД Литвы знает и обращает внимание на выпущенные Центральным банком России монеты. У нас не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы… Позицию России мы знаем, и выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации», – цитирует Качинскаса агентство BNS.

На монете стоят надписи: «Вильнюс» и «13 июля 1944 года». В этот день Советская армия освободила город от гитлеровских войск. По словам Качинскаса, литовцы не согласны считать это освобождением, отмечает «Газета.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK