Возрастное ограничение 18+

По данным СМИ, США тайно выплатили Ирану $400 млн после освобождения американцев

10.50 Среда, 3 августа 2016
Белый дом секретно выплатил иранским властям $400 млн после освобождения четырех американцев в Тегеране. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Деньги в иностранной валюте, в частности в евро и швейцарских франках, были доставлены в Тегеран самолетом без маркировки из швейцарских банков. Издание поясняет, что необходимо было использовать иностранную валюту, поскольку проведение любых денежных операций между США и Ираном запрещено.

По данным WSJ, иранская сторона могла рассматривать транш как уплату выкупа за заключенных – четырех граждан США. Однако представители Белого дома отрицают связь между деньгами и возвратом заключенных. По словам администрации президента США, эта выплата была частью суммы в размере $1,7 млрд, которую американская сторона должна была выплатить для урегулирования спора, касающегося сделки с передачей оружия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK