Канадские власти собираются сделать гимн страны гендерно нейтральным
16.06.2016
Нижняя палата канадского парламента проголосовала за изменение в национальном гимне, которое обеспечит гендерное равноправие. Во второй строчке гимна «O Canada» говорится об истинной патриотической любви «всех сыновей». Законопроект предусматривает замену этой фразы на «всех нас». Приведенная фраза в ее нынешней редакции, как полагают инициаторы поправки, не учитывает чувства любви к родине женской половины населения страны, что и предлагается теперь исправить.
Гимн называется «O Canada». В стране существует две его версии – на английском и французском официальных языках государства, причем один не является переводом второго. Текст песни был написан в 1908 году. Официально «O Canada» стал гимном страны 1 июля 1980 года, напоминает «Лента.ру».
Гимн называется «O Canada». В стране существует две его версии – на английском и французском официальных языках государства, причем один не является переводом второго. Текст песни был написан в 1908 году. Официально «O Canada» стал гимном страны 1 июля 1980 года, напоминает «Лента.ру».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36