В Санкт-Петербурге спустили на воду крупнейший в мире ледокол
16.06.2016
В Петербурге спустили на воду крупнейший в мире ледокол. Новый атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 имеет размеры 173 м в длину и 34 в ширину, а водоизмещение в 33,5 тыс. т. По данным «Росатомфлота», «Арктика» сможет преодолевать льды толщиной до 2,9 м, двигаясь при этом со скоростью до 2 узлов (3,7 км/ч), передает телеканал «Звезда».
Как заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко, к концу следующего года «Арктика» сможет войти в «Росатомфлот». «Это принципиально новые возможности нашей страны в обеспечении обороноспособности и круглогодичной навигации в Арктике, экономическом развитии нашей страны в принципиально важном для России и мира регионе», — подчеркнул он.
Как заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко, к концу следующего года «Арктика» сможет войти в «Росатомфлот». «Это принципиально новые возможности нашей страны в обеспечении обороноспособности и круглогодичной навигации в Арктике, экономическом развитии нашей страны в принципиально важном для России и мира регионе», — подчеркнул он.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36