Художник-акционист Петр Павленский отказался платить за сожженную дверь ФСБ
08.06.2016
Мещанский суд столицы вынес приговор художнику-акционисту Петру Павленскому. Его признали виновным в поджоге двери здания ФСБ на Лубянке. «Назначить подсудимому наказание в виде штрафа в 500 тыс. рублей и освободить», — огласила судья Елена Гудошникова. Кроме того, суд также обязал художника компенсировать ущерб в 480 тыс. рублей потерпевшей стороне.
Суд признал виновным Петра Павленского за то, что в ночь на 9 ноября 2015 года он облил бензином и поджег входную дверь здания ФСБ на улице Мясницкой. Акция получила название «Угроза» и была посвящена уголовным делам о терроризме, которые возбуждала и расследовала ФСБ, напоминает РБК.
Сам Петр Павленский заявил, что не будет платить за сожженную на Лубянке дверь. «Конечно, не буду, а то получится, что акция "Угроза" проведена взаймы, как будто я ее купил у ФСБ. Даже если бы у меня были такие деньги, я не стал бы платить штраф», — заявил художник-акционист.
Суд признал виновным Петра Павленского за то, что в ночь на 9 ноября 2015 года он облил бензином и поджег входную дверь здания ФСБ на улице Мясницкой. Акция получила название «Угроза» и была посвящена уголовным делам о терроризме, которые возбуждала и расследовала ФСБ, напоминает РБК.
Сам Петр Павленский заявил, что не будет платить за сожженную на Лубянке дверь. «Конечно, не буду, а то получится, что акция "Угроза" проведена взаймы, как будто я ее купил у ФСБ. Даже если бы у меня были такие деньги, я не стал бы платить штраф», — заявил художник-акционист.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36