В ЮАР обнаружили новый вид человека
10.09.2015
Международная коллаборация антропологов под руководством Ли Берджера из университета Витуотерсранд в ЮАР на основании большого количества останков, найденных в пещере неподалеку от Йоханнесбурга, описала новый вид человека, сообщает издание N+1 со ссылкой на Science. Во время раскопок в пещере «Восходящая звезда» в октябре 2013 года археологи обнаружили 1550 фрагментов скелетов. Они принадлежат 15 человекообразным существам, которых позже именовали Homo naledi, передает ТВЦ.
По мнению ученых, данные существа являются близкими родственниками человека умелого и человека рудольфийского. Ноги «людей-звезд» были приспособлены к прямохождению, а кисти рук по строению почти такие же, как у современных людей. Между тем небольшая черепная коробка и устройство тазовых костей схожи с австралопитеками, а не людьми.
По мнению ученых, данные существа являются близкими родственниками человека умелого и человека рудольфийского. Ноги «людей-звезд» были приспособлены к прямохождению, а кисти рук по строению почти такие же, как у современных людей. Между тем небольшая черепная коробка и устройство тазовых костей схожи с австралопитеками, а не людьми.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10
На «Кафедре» в Екатеринбурге НЛО станут опознанными летающие объекты
Среда, 24 июня, 20.55
Машинист тепловоза из Серова предстанет перед судом по делу о мошенничестве
Среда, 24 июня, 19.54