Банки могут оставить россиян без мелких купюр в банкоматах
16.02.2015
Представители Союза защиты прав потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюза) обратились с письмом к председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой предотвратить неправомерное решение банков, которые с апреля намерены загружать в банкоматы только крупные купюры, сообщают «Известия».
Свои опасения в Финпотребсоюзе объяснили тем, что с 1 апреля MasterCard меняет размер межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах – с фиксированного тарифа (примерно 40-45 руб.) платежная система переходит на процентный (0,5% от суммы платежа). В обращении говорится, что банки планируют искусственно увеличить средний размер операций по снятию наличных в банкоматах, чтобы не потерять заработок с «чужих» клиентов, передает Regnum.
Центробанк соответствующее письмо пока не получал. Представители платежных систем MasterCard и Visa не стали комментировать ситуацию.
Свои опасения в Финпотребсоюзе объяснили тем, что с 1 апреля MasterCard меняет размер межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах – с фиксированного тарифа (примерно 40-45 руб.) платежная система переходит на процентный (0,5% от суммы платежа). В обращении говорится, что банки планируют искусственно увеличить средний размер операций по снятию наличных в банкоматах, чтобы не потерять заработок с «чужих» клиентов, передает Regnum.
Центробанк соответствующее письмо пока не получал. Представители платежных систем MasterCard и Visa не стали комментировать ситуацию.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10