Американские власти передали Оману и Эстонии на поселение 5 заключенных из Гуантанамо
15.01.2015
Американские власти передали султанату Оман и Эстонии на поселение пятерых заключенных из спецтюрьмы Гуантанамо. Четверо арестантов отправятся в Оман, один – в Эстонию. Все они граждане Йемена, были задержаны в ходе контртеррористических операций за рубежом, передает runews24.ru.
Это первые заключенные, освобожденные из Гуантанамо в новом году. За прошлый год США отправили в другие страны около 30 бывших узников тюрьмы, а с 2003-го – более 600, отмечает «Росбалт».
Как напоминает Kurs.ru, спецтюрьму для террористов создали на американской базе на Кубе, когда в 2001 году Америка начала военные действия в Афганистане против боевиков движения «Талибан», а также группировки «Аль-Каида».
Это первые заключенные, освобожденные из Гуантанамо в новом году. За прошлый год США отправили в другие страны около 30 бывших узников тюрьмы, а с 2003-го – более 600, отмечает «Росбалт».
Как напоминает Kurs.ru, спецтюрьму для террористов создали на американской базе на Кубе, когда в 2001 году Америка начала военные действия в Афганистане против боевиков движения «Талибан», а также группировки «Аль-Каида».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10