Вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине
06.10.2014
Нобелевская премия 2014 года по физиологии и медицине присуждена супругам Мэй-Бритт и Эдварду Мозер, а также Джону О`Кифу – за исследование клеток, отвечающих за ориентацию в пространстве, передает «Деловой квартал».
Работа ученых показала, насколько сложный интеллектуальный процесс осуществляют нервные клетки мозга. Джон О`Киф, гражданин США, сейчас преподает в Университетском колледже Лондона. Супруги Мэй-Бритт и Эдвард Мозер работают в Норвежском университете техники, отмечает «Эхо Москвы».
В 2005 году, проводя эксперименты над крысами, супруги открыли grid-нейроны (клетки-решетки), расположенные в энторинальной области коры головного мозга. Эти клетки образуют универсальную картографическую систему, позволяющую млекопитающим найти свое место в любом ландшафте, сообщает «Лента.ру».
Работа ученых показала, насколько сложный интеллектуальный процесс осуществляют нервные клетки мозга. Джон О`Киф, гражданин США, сейчас преподает в Университетском колледже Лондона. Супруги Мэй-Бритт и Эдвард Мозер работают в Норвежском университете техники, отмечает «Эхо Москвы».
В 2005 году, проводя эксперименты над крысами, супруги открыли grid-нейроны (клетки-решетки), расположенные в энторинальной области коры головного мозга. Эти клетки образуют универсальную картографическую систему, позволяющую млекопитающим найти свое место в любом ландшафте, сообщает «Лента.ру».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Около двух десятков мостов может появиться в Екатеринбурге в ближайшие двадцать лет
Четверг, 25 июня, 14.49
Штраф за избиение полицейских получил мужчина в Первоуральске
Четверг, 25 июня, 12.42
«Уралкалий» — генеральный спонсор «Строгановской регаты-2026»
Четверг, 25 июня, 12.18