Россия вернула себе центр радиоперехвата на Кубе в городе Лурдес
16.07.2014
Куба и Россия договорились о возвращении в пользование российской стороны радиоэлектронного центра в Лурдесе, передает «Коммерсантъ». Радиолокатор начал работу в 1967 году и эксплуатировался сначала СССР, а потом Россией до 2001 года, когда Москва отказалась от него, не имея средств на поддержание его работы и идя навстречу требованиям США, напоминает «Газета.ру».
Как отмечает НТВ, переговоры по этому вопросу продолжались несколько лет. К общему знаменателю окончательно пришли в ходе визита Путина в Гавану на прошлой неделе. Тогда также было объявлено, что Москва простила Кубе 32 миллиарда долларов.
Центр находится в 250 км от побережья США и позволяет контролировать радио- и телефонную связь на большей части территории этого государства.
Как отмечает НТВ, переговоры по этому вопросу продолжались несколько лет. К общему знаменателю окончательно пришли в ходе визита Путина в Гавану на прошлой неделе. Тогда также было объявлено, что Москва простила Кубе 32 миллиарда долларов.
Центр находится в 250 км от побережья США и позволяет контролировать радио- и телефонную связь на большей части территории этого государства.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Виновный в гибели пассажира лодки на Невьянском пруду ограничен в свободе
Четверг, 25 июня, 19.04
Екатеринбурженка получила долгий срок за убийство сожителя в новогоднюю ночь
Четверг, 25 июня, 18.17
Карпинскому чиновнику всё же придётся платить штраф за нечищеные дороги
Четверг, 25 июня, 17.13