Топ-менеджеры «Мастер-банка» вывели со счетов 1 млрд рублей через кредиты персоналу
17.03.2014
Полиция выявила схему, по которой из лишенного лицензии «Мастер-банка» вывели около миллиарда рублей, – деньги, оформленные как кредиты рядовым сотрудникам, оседали у руководства организации, пишет газета «Коммерсантъ».
Уборщицы, водители, охранники и мелкие клерки рассказали, что по предложению руководителей банка оформляли на себя беззалоговые кредиты на суммы до 5 млн евро. Наличные, по словам обратившихся, они если и получали, то в виде небольших премий, а основные суммы из кассы забирались их работодателями. Последние же могли как присваивать деньги, так и тратить так называемые технические кредиты на внутрибанковские нужды. Как оказалось, почти миллиард рублей могли списать в качестве кредитов, оформленных на сотрудников банка и их знакомых.
Менеджеры «Мастер-банка» уверяли сотрудников, что компания сама разберется с долгами, но после лишения лицензии Агентство по страхованию вкладов начало требовать у них возврата кредита.
Уборщицы, водители, охранники и мелкие клерки рассказали, что по предложению руководителей банка оформляли на себя беззалоговые кредиты на суммы до 5 млн евро. Наличные, по словам обратившихся, они если и получали, то в виде небольших премий, а основные суммы из кассы забирались их работодателями. Последние же могли как присваивать деньги, так и тратить так называемые технические кредиты на внутрибанковские нужды. Как оказалось, почти миллиард рублей могли списать в качестве кредитов, оформленных на сотрудников банка и их знакомых.
Менеджеры «Мастер-банка» уверяли сотрудников, что компания сама разберется с долгами, но после лишения лицензии Агентство по страхованию вкладов начало требовать у них возврата кредита.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Новый российский тягач «Валдай 45 PRO» отправился в автопробег через девять городов страны
Четверг, 25 июня, 22.36
Уборщица из ресторана в Каменске-Уральском поработает на государство
Четверг, 25 июня, 20.56
Больница в пострадавшей от катаклизма Кушве работает в штатном режиме
Четверг, 25 июня, 20.36