Посла США вызвали в МИД Германии из-за сообщений о прослушке телефона Меркель
24.10.2013
Из-за сообщения о прослушке канцлера ФРГ Ангелы Меркель в министерство иностранных дел Германии вызван посол США, сообщает «Коммерсант».
Этот шаг был предпринят спустя день после того, как Меркель лично связалась с президентом США Бараком Обамой. Во время беседы канцлер заявила, что прослушивание ее телефона является «нарушением принципов доверия между двумя странами» и потому «совершенно неприемлемо». В свою очередь Обама заверил канцлера ФРГ в том, что прослушиванием ее телефонных звонков американские спецслужбы не занимаются, передает РБК.
Сообщения о том, что у американских спецслужб есть доступ к телефонным разговорам высокопоставленных лиц разных стран, появились после обнародования документов, предоставленных бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, напоминает BFM.ru.
Этот шаг был предпринят спустя день после того, как Меркель лично связалась с президентом США Бараком Обамой. Во время беседы канцлер заявила, что прослушивание ее телефона является «нарушением принципов доверия между двумя странами» и потому «совершенно неприемлемо». В свою очередь Обама заверил канцлера ФРГ в том, что прослушиванием ее телефонных звонков американские спецслужбы не занимаются, передает РБК.
Сообщения о том, что у американских спецслужб есть доступ к телефонным разговорам высокопоставленных лиц разных стран, появились после обнародования документов, предоставленных бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, напоминает BFM.ru.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
На трассе между Екатеринбургом и Тюменью в ДТП погибла восьмилетняя девочка
Пятница, 26 июня, 20.46
«Папкин угонщик» из Новоуткинска сядет за смерть школьницы
Пятница, 26 июня, 20.00
Поворот налево обернулся для водителя из Карпинска судимостью
Пятница, 26 июня, 19.24