Возрастное ограничение 18+

В Оренбурге уровень воды в реке Урал за сутки вырос на 81 см

10.19 Среда, 10 апреля 2024
Фото: телеграм-канал администрации Оренбурга
В Оренбурге за минувшие сутки уровень воды в реке Урал вырос на 81 см, сообщили в администрации города со ссылкой на гидрометцентр.

Только за минувшую ночь уровень воды поднялся почти на полметра.

«На 8.00 10 апреля уровень воды в реке Урал составляет 978 сантиметров. Накануне, 9 апреля, в 22:00 уровень превысил опасную отметку в 930 см и продолжает расти», — говорится в сообщении.

По прогнозам специалистов, 10 апреля уровень воды увеличится еще на 30-70 см.

В мэрии также сообщили, что река Сакмара у Татарской Каргалы за прошедшие сутки прибавила 8 см, сейчас ее уровень 813 см (при опасном значении в 870 см).

За минувшую ночь в Оренбурге было подтоплено более 300 домовладений. «Ночь прошла неспокойно. Сейчас мы находимся в микрорайоне Заречный. Вода подошла вплотную к жилым домам. Жители выезжают потихоньку сами, кому требуется — оказываем помощь. Продолжаем эвакуацию горожан», — заявил первый замглавы Оренбурга Алексей Кудинов.

По его словам, участки, куда приходит вода, отключаются от электроснабжения и газа. Оренбуржцам, находящимся в зоне подтопления, необходимо срочно покинуть свои дома, напомнили в администрации.

Ранее в мэрии рассказали о спасении двух местных жителей, которые едва не утонули в одном из СНТ. Спасатели отправились в микрорайон по заявке и увидели двух оренбуржцев, которые звали на помощь и, как сообщается, из последних сил держались на плаву. «Жители приехали покормить коз, их лодка наткнулась на забор с колючей проволокой, порвалась и начала тонуть. Сотрудники аварийно-спасательной службы Оренбурга подоспели вовремя. Терпящие бедствие мужчина и женщина были спасены», — рассказали в мэрии.

Горожанам напомнили, что при передвижении на лодке следует обязательно надевать спасательный жилет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK