Возрастное ограничение 18+

Экс-президента Сальвадора приговорили к 14 годам тюрьмы, министра юстиции — к 18 годам

12.34 Вторник, 30 мая 2023
Фото: Владислав Постников/Вечерние Ведомости
Суд заочно приговорил экс-президента Сальвадора Маурисио Фунеса к 14 годам тюрьмы. Его обвиняют в сговоре с членами преступных группировок.

Бывший министр юстиции при этом получил 18 лет тюрьмы, сообщила генеральная прокуратура Сальвадора.

«Бывший президент Маурисио Фунес был приговорен к 14 годам тюремного заключения, а бывший министр юстиции и безопасности Давид Мунгиа Пайес — к 18 годам тюремного заключения. Генеральная прокуратура Сальвадора представила множество доказательств вины бывших чиновников», — говорится в сообщении ведомства в соцсетях.

Ордер на арест Фунеса был выдан генпрокуратурой в 2018 году. Бывшего президента также подозревают в крупных хищениях и отмывании денег. Министр юстиции Мунгиа ранее называл преследование политически мотивированным.

Фунес возглавлял страну с 2009 по 2014 год. В 2016 году ему было предоставлено убежище в Никарагуа. По данным Reuters, экс-президент получил гражданство этой страны в 2019 году.

Агентство уточняет, что Сальвадор уже более года живет в условиях чрезвычайного положения. В стране прошли массовые аресты подозреваемых в связях с криминальными группировками. По данным Reuters, за это время были арестованы более 68 000 человек. Против таких мер выступили правозащитники, ссылаясь на «произвольные аресты, пытки и смерть заключенных». По официальным данным, 5000 заключенных были освобождены, «так как власти не обнаружили связей с преступными группировками», пишет издание.

В феврале в Сальвадоре открыли тюрьму на 40 тысяч мест, сообщал ранее Daily Mail. Власти заявляли, что эта тюрьма — часть их плана по борьбе с преступными бандами в стране.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK