Возрастное ограничение 18+

Депутат ГД Лантратова предложила ввести ответственность за «русофобию»

13.58 Вторник, 21 марта 2023
Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0
Депутат Госдумы Яна Лантратова («Справедливая Россия — за правду») заявила о разработке законопроекта, который предлагает законодательно закрепить понятие «русофобия» и ввести за нее ответственность.

Лантратова отметила, что понятие «русофобия» на данный момент в правовом поле не определено. «Для предотвращения ее («русофобии» — прим. ред) проявления и установления справедливой ответственности требуется, на мой взгляд, на первом этапе — законодательное закрепление специального состава преступления и административного правонарушения за публичное распространение "русофобской" информации и призыва к ее проявлению», — написала Лантратова в телеграм-канале.

По ее словам, она готова предоставить «свои наработки по теме» вице-спикеру Ирине Яровой, которая, со слов Лантратовой, «прорабатывает эту тему в рамках специальной рабочей группы».

Лантратова в своем телеграм-канале разместила опрос, в котором предложила определение понятия. «Русофобия — распространение враждебной, предвзятой информации с целью формирования страха, подозрительного, неприязненного отношения к России, многонациональному народу России, русскому языку». На данный момент проголосовал 291 человек, «за» такое определение высказались 89%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK