Возрастное ограничение 18+

Число задержанных на акциях протеста во Франции выросло до 287

13.00 Вторник, 21 марта 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
Во Франции число задержанных на акциях протеста против пенсионной реформы выросло до 287, из них 234 — в Париже, пишет Le Parisien.

В понедельник вечером митинги и шествия продолжились в нескольких городах. В них приняли участие, в основном, молодые люди. В Париже было несколько очагов столкновения протестующих с полицией. Сообщается, что сотни людей прошли по центральным улицам, поджигая и переворачивая мусорные баки. За ними следовали полицейские на мотоциклах.

После того, как в соцсетях появились кадры жестоких столкновений с силовиками, некоторые депутаты обратили внимание на проблему полицейского насилия к протестующим. Депутат левой партии «Непокорившаяся Франция» (LFI) Антуан Леоман, комментируя кадры с избиением демонстрантов дубинками, заявил, что это «образы, достойные худших авторитарных режимов», пишет издание. Депутат той же партии Ракель Гарридо написала в соцсетях, что «протестующий лежит на земле после сильного удара полицейского», она обратилась к министру внутренних дел с просьбой «остановить резню».

В профсоюзах обратили внимание на то, что угрозам и жестокому обращению подверглись, в том числе, журналисты, выполняющие свою работу на акциях протеста.

Демонстранты вышли на улицы после того, как в понедельник в нацсобрании Франции был отклонен вотум недоверия правительству в связи с принятой скандальной пенсионной реформой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK