Возрастное ограничение 18+

Врачи спасли 77-летнего новосибирца с четвертой стадией рака

18.27 Четверг, 2 марта 2023
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
Врачи в Новосибирске спасли 77-летнего паллиативного пациента с четвертой стадией рака кожи, сообщили в Минздраве РФ.

«Новосибирец 77 лет с анемией тяжелой степени и диагнозом "плоскоклеточный рак кожи 4-й стадии" поступил в отделение радиотерапии центра в ослабленном состоянии», — рассказали в ведомстве. У мужчины была опухоль в ушной области (15 см в диаметре), имелись выраженные очаги некроза ткани. Сообщается, что пациент маломобильный, полтора года он не обращался за помощью.

Мужчине сделали переливание крови, которое позволило насытить кислородом ткани в зоне заживления. «Врачи спланировали ускоренный самостоятельный курс дистанционной лучевой терапии высокой точности. На первом этапе облучения купировали кровотечение и создали оптимальные условия для заживления. Через 3 недели на уменьшившееся образование был дан полноценный лечебный лучевой курс. Спустя 3 месяца после окончания курса опухолевая ткань заместилась здоровой соединительной тканью», — сообщили в Минздраве, добавив, что «о неприятном периоде жизни на данный момент будет напоминать только небольшой шрам».

Пациента лечили радиотерапевты НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Минздрава России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK