Возрастное ограничение 18+

В Израиле тысячи людей вышли на акции протеста против судебной реформы

16.58 Понедельник, 13 февраля 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
В понедельник в Иерусалиме и Тель-Авиве проходят крупные акции протеста против предложенной правительством судебной реформы.

На улицы вышли десятки тысяч людей, пишут СМИ. По данным издания The Jerusalem Post, в Иерусалиме в акциях у здания парламента и Верховного суда планировали принять участие сотни тысяч протестующих. О своем желании выступить на демонстрациях заявляли представители оппозиции, профсоюзов, женского движения, студенческого движения и т.д.

Кроме того, в понедельник по всей стране проходит массовая забастовка, в которой, по данным местных изданий, принимают участие до миллиона человек.

Недовольство людей вызвала планируемая реформа юридической системы. Представители израильской оппозиции утверждают, что предлагаемые изменения «дадут политикам больше полномочий при выборе судей и ограничат полномочия Верховного суда», пишет The Jerusalem Post. Сообщается, что реформа даст правительству контроль над отборочной комиссией судей.

По словам демонстрантов, они «требуют демократии во всем — и в суде, и в правительстве». Люди говорят, что «это не реформа, а революция».

Между тем, по данным СМИ, в понедельник юридический комитет парламента одобрил первый этап судебной реформы. Обсуждение вызвало горячие споры, некоторых представителей оппозиции под крики «позор» попытались вывести из зала. В дебаты пришлось вмешаться службам безопасности.

Добавим, что протестующие и оппозиция заявили, что намерены добиваться отмены реформы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK