Возрастное ограничение 18+

Во Франции прошла третья волна массовых протестов против пенсионной реформы

11.30 Среда, 8 февраля 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
Во Франции в манифестациях против повышения пенсионного возраста приняли участие около 757 тысяч человек, сообщает BFMTV со ссылкой на МВД.

В столице, по данным полиции, на улицы вышли около 57 тысяч человек. Профсоюзы называют другие цифры — 2 миллиона по всей стране и 400 тысяч в Париже.

Третья волна массовых протестов прошла во вторник. Не обошлось без беспорядков. По данным СМИ, радикально настроенные протестующие поджигали мусорные баки и крушили магазинные витрины. Полиция применила слезоточивый газ. Сообщается, что в Париже были задержаны 17 человек.

По данным BFMTV, накануне депутаты Национального собрания обсуждали поправки к пенсионной реформе с позднего вечера до полуночи, однако не смогли прийти к единому мнению. Дискуссию намерены продолжить сегодня.

Напомним, первая волна общенациональной забастовки против пенсионной реформы прошла 19 января, вторая — 31 января.

Власти Франции 10 января сообщили о планах повысить минимальный пенсионный возраст с 62 до 64 лет с 2030 года. Сообщалось, что повышать пенсионный возраст планируется постепенно, начиная с этого года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK