Возрастное ограничение 18+

СМИ: в результате землетрясения в Турции погибла россиянка

16.00 Вторник, 7 февраля 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
В результате мощного землетрясения в Турции погибла россиянка, пишет ТАСС со ссылкой на оперативные службы.

Женщина проживала в Турции, о ее гибели рассказали родственники, сообщил собеседник агентства.

Между тем, в посольстве РФ в Турции эту информацию пока не комментируют, сообщается, что в СМИ публикуют неподтвержденную информацию о гибели россиян. «В Посольство поступают многочисленные запросы от росграждан, испытывающих затруднения с установкой связи со своими родственниками, которые могли находиться в зоне стихийного бедствия, а также просьбы оказать содействие в поиске россиян. Параллельно видим в СМИ неподтвержденную информацию о гибели росграждан», — говорится в сообщении посольства в телеграм-канале.

Уточняется, что все подобные обращения незамедлительно передаются турецким властям.

«На данном этапе турецкие власти с учетом масштабов трагедии часто лишены возможности "в режиме реального времени" информировать нас о судьбе того или иного гражданина, а также наличии среди погибших россиян. В некоторых районах, пострадавших от разгула стихии, на данный момент связи нет. Ситуация крайне тяжелая, осложняется поврежденной, а местами и полностью разрушенной дорожной инфраструктурой, что затрудняет доступ в определенные районы, а также неблагоприятными погодными условиями», — сообщили в посольстве.

Также там добавили, что в пострадавших регионах нет российских консульств. «В эпицентр землетрясения – Кахраманмараш срочно выехала группа дипломатов, которые оказывают логистическое и переводческое содействие прибывшим на помощь российским спасателям МЧС», — говорится в сообщении.

Землетрясение произошло накануне на юго-востоке Турции. По последним данным, погибли более 3,3 тыс. человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK