Возрастное ограничение 18+

Депутат ГД Останина сообщила об отмене отсрочки для отцов троих детей, её коллеги пока не в курсе

13.44 Пятница, 13 января 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
Депутат ГД Нина Останина, глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей сообщила об отмене отсрочки во время частичной мобилизации для отцов с тремя детьми. Это стало известно после её встречи с членом СПЧ Ириной Киркорой.

«К сожалению, Ирина Валерьевна подтвердила ваши опасения, дорогие мои друзья-подписчики, об отмене пункта Директивы Генштаба от 4.10.2022г. об отсрочках при проведении частичной мобилизации отцов многодетных семей с тремя детьми. Соответствующий документ, по словам И.В. Киркоры, был направлен в военкоматы в конце декабря прошлого года за подписью теперь уже бывшего Начальника Генштаба В. Герасимова и нашёл подтверждение в ее разговоре с представителем Генштаба», — написала Останина в своем телеграм-канале.

Останина сообщила, что направила в Минобороны телеграмму, однако ответа не получила. «Попытки добиться от МО ответа на мою Правительственную Телеграмму от 30 декабря успехом не увенчались: "У нас были выходные и праздничные дни"...», — написала депутат.

При этом Останина добавила, что «тот факт, что частичная мобилизация завершена, означает, что призывать отцов с тремя детьми не будут». «Похоже, документ издан потому, что возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело. Но ведь это тоже можно и нужно было разъяснить!», — заявила депутат.

Останина возмутилась тем, что в России нет уважения к народу «со стороны отдельных представителей власти». Она попросила «любить и понимать людей и разговаривать с ними человеческим, а не казарменным языком».

Правозащитник Павел Чиков напомнил, что, по закону, отсрочка полагается при наличии четырех и более детей в возрасте до 16 лет. «После начала мобилизации Генштаб издал Указания о предоставлении отсрочки с тремя детьми. Минобороны назвало это жестом доброй воли. Указания были для служебного пользования и официально не опубликованы. Судя по всему, в конце декабря они, действительно, были отменены также без официальной публикации», — написал Чиков.

«Вечерние ведомости» попытались получить разъяснения у некоторых депутатов ГД. Так, первый зампредседателя комитета по обороне Андрей Красов сказал, что пока не готов комментировать информацию. Зампред комитета Светлана Савицкая порекомендовала корреспонденту «забыть ее номер» и обращаться к помощнице. Депутат ГД Максим Иванов сообщил, что пока не в курсе новостей об отсрочке и обещал прокомментировать их позже.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK