Возрастное ограничение 18+

Правительство продлило мораторий на проверки бизнеса на 2023 год

16.15 Пятница, 30 декабря 2022
Фото: kremlin.ru/CC BY 3.0
Правительство РФ продлило мораторий на проверки, он будет действовать и в 2023 году, сообщает пресс-служба кабмина.

Постановление об этом подписал Михаил Мишустин. Документ пока не опубликован.

«В отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов», — говорится в сообщении.

Такие индикаторы будут разрабатывать в следующем году. «Во избежание рисков нарушения обязательных требований контрольные органы в следующем году будут разрабатывать соответствующие индикаторы и делать их публичными. Эта работа направлена на реализацию нового этапа реформы контрольно-надзорной деятельности в части совершенствования риск-ориентированного подхода», – уточнил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

Также документ устанавливает «право контрольного органа исключить из плана проведения проверок плановую проверку, если ей предшествовал профилактический визит по обращению контролируемого лица».

К объектам «чрезвычайно высокого и высокого рисков» относятся социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере, говорится в сообщении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK