Возрастное ограничение 18+

Российский контрактник попытался получить 3 миллиона за «ранение пальца», а получил два года условно

18.05 Среда, 16 ноября 2022
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
Пензенский гарнизонный военный суд огласил приговор в отношении контрактника, который попытался обманным путем получить выплату за «боевое ранение».

Как следует из материалов дела на сайте суда, речь идет о контрактнике Дорошенко А.Г., который служил в одной из частей в Курской области в должности водителя-заправщика роты материального обеспечения.

В марте он, находясь в части, получил травму пальца правой руки «при осуществлении сцепки прицепа с автомобилем КАМАЗ» (причем, как уточняется, делалось это по указанию командира «в условиях отсутствия искусственного освещения в темное время суток»). Через некоторое время военнослужащий получил еще одну травму — «при помывке в бане получил ожог левой голени».

Вскоре он узнал, что, по указу президента, военные, получившие ранения в зоне боевых действий, могут получить выплаты в размере 3 миллионов рублей. И попытался выдать свои травмы за «боевые», а именно за «минно-взрывное осколочное ранение» на территории Украины.

Причем, он действительно был непродолжительное время в ДНР и ЛНР — с конца февраля по начало марта, но, как стало известно в суде, был командирован туда «для доставки воды, топлива и продовольствия подразделениям воинской части, участвовавших в боевых действиях».

Чтобы получить 3 миллиона, военнослужащий обманул врачей, сослуживцев, несколько недель лечился в больницах МО с переломом пальца, и, наконец, оформил все документы и справки. Однако командир части после возвращения контрактника из госпиталя «засомневался». «В связи с возникшими у него сомнениями о законности принятия решения об осуществлении единовременной выплаты подсудимому, он направил поступившие из лечебного учреждения документы в отношении Дорошенко в военную прокуратуру для их проверки, по результатам которой в отношении Дорошенко впоследствии было возбуждено уголовное дело», — говорится в решении суда.

Подсудимый свою вину признал полностью. При этом, по его словам, он преследовал цель получить «неположенную ему единовременную выплату для помощи больной матери».

В итоге суд признал контрактника виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК (Приготовление к преступлению и покушение на преступление; Мошенничество при получении выплат) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на два года условно («с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление»).

Суд принял такое решение с учетом положительных данных о личности осужденного («по службе характеризуется положительно, за участие в СВО награжден ведомственной наградой»). «Суд также учитывает материальное и семейное положение осужденного, возможности получения им заработной платы или иного дохода, а также наличие у него статуса военнослужащего, и <...> считает справедливым не назначать Дорошенко дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы», — говорится в приговоре суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK