Возрастное ограничение 18+

Президент Казахстана предложил создать сеть университетов тюркских стран

11.58 Пятница, 11 ноября 2022
Фото: Вечерние ведомости
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев предложит учредить сеть университетов тюркских стран. Об этом он сказал на саммите Организации тюркских государств. По словам Токаева, необходимо укреплять научно-образовательные связи тюркских государств.

«Необходимо развивать академическую мобильность и создавать условия для укрепления межкультурного диалога между студентами. Также следует формировать единое образовательное пространство высших учебных заведений. Предлагаю рассмотреть вопрос учреждения в 2023 году единой сети университетов тюркских стран, которая позволит нашим студентам изучать тюркские языки и знакомиться с историей и культурой братских народов», − цитируют Токаева казахстанские СМИ.

Кроме того, глава РК сообщил, что планирует выделить 50 грантов на обучение в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмеда Ясауи для студентов из братских стран.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK