Возрастное ограничение 18+

Бывший сельский учитель Фарбер получил 3 года колонии строгого режима за поджог военкомата

15.49 Среда, 9 ноября 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние ведомости
В Удмуртии оглашен приговор бывшему сельскому учителю Илье Фарберу. По статье о поджоге он получил 3 года 2 месяца колонии строгого режима, сообщает объединенная пресс-служба судов Удмуртии.

Напомним, 21 мая в посёлке Игра неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в призывной пункт. Возгорание удалось быстро потушить, но одна из комнат выгорела полностью. Через два дня попытались поджечь военкомат с помощью «коктейля Молотова», в результате пожар возник в помещении со служебной документацией.

Позже было установлено, что поджог совершил 48-летний житель Московской области, бывший учитель. «Фарбер свою вину признал в полном объёме <...> Он показал, что умысла на уничтожение чужого имущества у него не было, "хотел проверить себя сможет ли бросить бутылку в военкомат и призывной пункт, увидев огонь, понял, что натворил, жалеет о том, что сделал"», — сообщает пресс-служба.

Суд учел смягчающие обстоятельства (состояние здоровья, малолетние дети) и отягчающее обстоятельство (рецидив). Срок назначен «по совокупности приговоров» (с учетом неотбытого наказания по другому приговору). Также он должен выплатить штраф в размере 2 660 000 рублей.

Напомним, сельский учитель, художник, бывший директор дома культуры был осужден в 2012 году на 8 лет за взятку в 300 тысяч рублей и злоупотребление должностными полномочиями. Позже срок сократили до трех лет, затем он был освобожден по УДО после 2 лет и 3 месяцев заключения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK